Fast 50 Kanuten aus 12 Landeskanuverbänden Deutschlands und ein Teilnehmer aus Holland legen am km 95 der Saale auf dem BSV Halle Gelände an. Geplant sind für die Teilnehmer der Unteren Saaletour 15:00 Uhr und 19:00 zwei Stadtbesichtigungen unter Leitung von unseren Mitgliedern. 18:00 Uhr findet die Tagesbesprechung aller Kanuten statt, die am nächsten Tag in Richtung Wettin weiterpaddeln
Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt
Qualifikation Nationalmannschaft für Junioren und Leistungsklasse sowie Olympiateilnahme
Qualifikation Nationalmannschaft für Junioren und Leistungsklasse sowie Olympiateilnahme
Nationalmannschaft Qualifikation
Junioren / Leistungsklasse
Nationalmannschaft Qualifikation
Junioren / Leistungsklasse
Leipzig – Cospudener See über Pleiße/Floßgraben (20 – 21 km)
Start: 8.00 Uhr Boote laden,
9.00 Uhr Abfahrt vom Bootshaus,
Start ca. 10.30 Uhr am Stadthafen Leipzig oder 11.00 Uhr Rennbahn Scheibenholz
Strecke:
Elstermühlgraben (1 km) – Elsterflutbett (1,5 km) – Pleiße (1 Schleuse, 3,5 km) – Floßgraben (1 Schleuse, 4,5 km) – Cospudener See (ca. 1,5 km), zusammen 9 km, ab Rennbahn Scheibenholz 2 km weniger
Zu beachten: Der Floßgraben darf aus Naturschutzgründen nur in den Zeitkorridoren 11.00 – 13.00 Uhr, 15.00 – 18.00 Uhr und 20.00 – 22.00 Uhr befahren werden.
Rückfahrt auf derselben Strecke (statt Pleiße-Schleuse Borsten-Bootsgasse) oder nach Umtragen am Westufer über Weiße Elster (10 km z.T. mit guter Strömung).
Alternative:
Weiße Elster ab Döllnitz zum BSV (15,5 km)
Start: Döllnitz unterhalb des Wehres
Strecke: Weiße Elster (8 km, 1 Wehr in Ammendorf) – Saale (7,5 km, Böllberger Schleuse oder Wehr befahren oder umtragen)
Zu beachten: Die Weiße Elster ist aus Naturschutzgründen ab Döllnitz bis zur Mündung gesperrt. Ausnahmegenehmigung muss noch geklärt werden.
Ansprechpartner: Ralf-Friedrich Voß
175 km die Saale von Unstrut bis elbe, Wandergepäckfahrt.
Nachwuchswettkampf und Landesmeisterschaften der C und B Schüler auf der Schwemmsaale am Salzgrafenplatz.
Der Klassiker in seiner 4. Auflage – Zeigt Euer Können unter Flutlicht!
3. Flutlichtwettkampf
Beginn: 16:30 Uhr
Anmeldeschluss: 17:00 Uhr
Start der Rennen: 17:30 Uhr
Siegerehrung: ca 21.00 Uhr
Disziplin (Rennen):
K1 männlich/K1 weiblich
C1 männlich/C1 weiblich
C2 männlich/C2-Mix/C2 weibl.
Startberechtigt sind alle aktiven und ehemaligen Mitglieder, Freunde und Gäste des BSV Halle
Pro Disziplin ein Rennen – keine Altersklassenwertungen. Die Teilnehmer der Jahrgänge <1993 und Jahrgänge >2002 in den Rennen erhalten Zeitgutschriften.
Für die Wertung muss mindestens ein Lauf absolviert werden.
Das Tragen einer funktionsfähigen Schwimmweste ist aufgrund der Außentemperaturen Pflicht.
Strecke:
Gepaddelt wird auf der gehängten Strecke vor dem Bootshaus. Die Strecke wird am Veranstaltungstag angegeben.
Besonderheit: Flutlicht
Startgebühr:
Teilnehmer der Jahrgänge <2000: 5,00 EUR
Teilnehmer der Jahrgänge>=2000: frei
Um Spenden wird gebeten
Für Verpflegung wird gesorgt.
Mit sportlichem Gruß
Die Sektionsleitung